Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Якасць атмасфернага паветра

Качество атмосферного воздуха - совокупность физических, химических и биологических свойств атмосферного воздуха, отражающих степень его соответствия гигиеническим нормативам качества атмосферного воздуха и экологическим нормативам качества атмосферного воздуха.

Цель: повышение социальной активности учащихся в решении вопросов охраны окружающей среды.

Задачи:

  1. Изучить степень загрязнения атмосферного воздуха методами биоиндикации в микрорайоне учреждения образования;
  2. Выявить причины загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования;
  3. Формировать экологически ориентированное поведение учащихся через приобретение практических навыков.

 


Задание 5.1.

Изучить степени загрязнения атмосферного воздуха методами биоиндикации в микрорайоне учреждения образования.

Место проведения: микрорайон государственного учреждения образования «Столовичская средняя школа» Барановичского района (п. Октябрьский, ул. Столовичская, 2)

Цель: изучить степень загрязнения атмосферного воздуха в условиях учреждения образования с использованием биоиндикационных методов исследования.

Дата выполнения задания: декабрь 2020 - январь 2021     

СМОТРЕТЬ ПОЛНОСТЬЮ...  

СМОТРЕТЬ ПОЛНОСТЬЮ...


5.4. Выявить причины загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования и разработать памятки по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования

Дата выполнения: февраль-март 2021 года

Участники: учащиеся 6-8-х классов

Количество участников: 12

Список учащихся:

1. Хорошко Дарья

2. Середа Максим

3. Мармузевич Валерия

4. Боб Виорика

5. Полулех Анастасия

6. Песьковская Анастасия

7. Фалей Кирилл

8. Скипор Ксения

9. Борис София

10. Прокопеня Валерия

11. Щербацевич Игорь

12. Рыло Анастасия

ГУО «Столовичская средняя школа» Барановичского района расположена в п. Октябрьский. В данном микрорайоне находятся ОАО «Торфопредприятие «Колпеница», коммунальные котельни, магазины, школа и детский сад.

Учащимися были определены основные причины загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования:

*большое количество личного транспорта (на качество атмосферного воздуха большое влияние оказывает автотранспорт, он повышает концентрацию оксида углерода в атмосферном воздухе.);

*наличие котельн на производстве;

*использование печного отопления в некоторых домах частного сектора;

*шумовые загрязнения и электромагнитные воздействия при испытании двигателей самолётов и выполнении тренировочных полётов;

*выделение продуктов сгорания на производстве.

 

ПАМЯТКА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ

по минимизации загрязнения атмосферного воздуха
Уважаемые жители аг. Столовичи!!!


       Если вы хотите помочь планете и себе, попробуйте внести собственный вклад в уменьшение загрязнения воздуха в регионе и окружающем мире.


1. Используйте общественный транспорт: чем реже вы пользуетесь личным автомобилем, тем меньше продуктов горения попадет в атмосферу.


2. Покупайте автомобиль с более новым сроком службы.


3. Держите автомобильные шины накаченными: плохо накаченные шины увеличивают потребление топлива и, как следствие, выхлопных газов.


4. Посадите дерево: даже одно дерево поможет легче дышать, а целый сад сможет очистить огромное количество токсичного воздуха. Смолистый запах ели, сосны, аромат берёзы, дуба, сирени, лиственницы очень полезен для человека.


5. Выключайте свет: не стоит держать свет и электрические приборы включенными, если в этом нет необходимости. Чем больше электроэнергии вы тратите, тем больше загрязняете воздух.


6. Используйте бумагу с двух сторон: неэкономное использование бумаги - это не только вырубка лесов, но и токсичное производство. Используя ненужные листы, как черновики или распечатывая документов с двух сторон, вы спасет не только лес, но и уменьшаете количество опасных выбросов в атмосферу.


7. Выбирайте продукты с минимальной упаковкой: постарайтесь в магазинах и супермаркетах отдавать предпочтение товарам с минимальной упаковкой, или упаковкой, которую можно использовать повторно.


8. Покупайте вещи, сделанные из переработанных материалов: это позволит снизить потребность в новом сырье для производства новых предметов.


9. Ешьте местные продукты: старайтесь покупать местные овощи и мясо, не стоит поощрять долгие грузоперевозки.


10. Используйте краски на водной основе: чем меньше нефтепродуктов вы используете в быту, тем лучше для вашего здоровья и состояния окружающей среды.


11. Избегайте полиэтиленовых кульков: они загрязняют атмосферу и содержат токсичные вещества. Помните, срок разложения привычного и удобного для нас пакета - более 60 лет.


12. Пользуйтесь аккумуляторами:  ежегодно покупается миллиарды батареек, и лишь 30% из них сдаются на пункты утилизации. Аккумуляторы не только уменьшат количество опасного мусора, но и существенно сэкономят ваш бюджет.


13. Не устраивайте  весенние и осенние палы сухой травы, листвы, мусора на приусадебных участках.

Не так уж это и сложно. Правда?
Воздух, которым мы дышим, сегодня полон токсичных и опасных веществ. Чтобы он был чистым, в нем должно быть больше кислорода и меньше углекислого газа.
600 литров кислорода необходимо для дыхания на 1 день