Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Алкоголь и наркотики

Алкоголь и наркотики

 Алкоголь — сам по себе наркотик, а человек, злоупотребляющий им, по сути, является наркоманом, ведь алкоголизм считается одни из видов наркомании. 

Наркотиком принято называть любое химическое соединение, воздействующее на организм. Соответственно сочетание алкоголя и наркотиков есть одно из наиболее губительных для организма, ведь человек получает двойной удар. 

Тем не менее алкоголь и наркотики разные по химическому составу. Разница в них также в том, что первое разрешено продавать, второе — под запретом. Но оба — и алкоголь, и наркотик — вызывают зависимость, человек быстро привыкает к ним, они меняют сознание, разрушает жизни. 

И алкоголизм, и наркомания якобы устраняют напряжение, смягчают любые переживания и проблемы, безусловно, приносят удовольствие, помогают человеку самоутвердиться, почувствовать себя увереннее, героем, дают чувство эйфории. 

Их сочетание может оказаться просто смертельным, тем более, что человек в состоянии алкогольного опьянения не контролирует дозы принимаемых наркотиков, а с алкоголем даже самая малая доля наркотика оказывает очень сильно действие. Вот почему чаще всего к летальным исходам приводят передозировки именно этих двух типов наркотиков. 

Алкоголь и наркомания опасны для жизни: если употреблять седативные средства в компании со спиртным, то у человека может наступить кома. Та же опасность подстерегает его и при приеме транквилизаторов. 

Нередко наркоманы разводят наркотики в алкоголе. Люди намеренно смешивают их, дабы получить двойной эффект. Используют либо схожие по действию, либо совершенно противоположные, чтобы ослабить действие одного из них. Классическое сочетание — кокаин и алкоголь. Нервные клетки головного мозга от такого коктейля поражаются, ведь одновременно срабатывают два типа препаратов - сдерживающие и возбуждающие, естественно, абсолютно несочетаемые. Ведь сдерживающие вещества контролируют действие, успокаивают нервную систему, возбуждающие — заставляют ее действовать. Такое бывает, например, при приеме алкоголя и кокаина. Первый в данном случае считается  наркотиком-депрессантом, так как подавляет центральную нервную систему, второй — стимулянтом: будоражит ее.

Самое опасное в миксе алкоголя плюс наркотики - подавление жизненно важных функций. К примеру, дыхательной: происходит это даже если человек принял совсем малые дозы того или другого. 

Алкоголь и наркотики делают человека легко возбудимым, часто — агрессивным, снижают уровень самоконтроля.