Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Профилактика употребления алкоголя

Профилактика детского алкоголизма

Причинами развития алкоголизма являются наследственные факторы, особенность ферментов, участвующих в разрушении алкоголя и на фоне изменений личности. Личность – понятие широкое, включающее особенности поведения, воли. Личность формируется с детства. Поэтому профилактика алкоголизма начинается прежде всего с детского и подросткового возраста, с формирования здоровой в психическом и физическом плане личности. У детей и подростков алкоголизм особенно опасен, так как нарушает важные процессы роста, развития, социального становления человека.

Следует отметить, что пагубное пристрастие к алкоголю у детей и подростков развивается быстрее и тяжелее, чем у взрослых. Это связано с особенностями психики и всего организма подростков. У детей психика лабильна (неустойчива), дети внушаемы, часто следуют за своим кумиром, стараются подражать авторитету.

С этим и связано быстрое привыкание. Кроме того, несовершенен обмен веществ, незрелые ферменты печени, участвующие в разрушении алкоголя. С этим связана тяжесть алкоголизма.

У детей 12—17 лет в подростковый (пубертатный) период происходят интенсивный рост, половое развитие, перестраиваются нервная и эндокринная (гормональная) системы, поэтому алкоголизм развивается очень быстро и протекает тяжело, его трудно лечить.

Профилактика алкоголизма на уровне семьи:

• создание здорового образа жизни в семье;

• отказ от злоупотребления алкоголем в семье;

• приобщение к спорту, физкультуре всей семьи, совместные путешествия, прогулки;

• правильно организованный отдых детей (совместный отдых, отдых в хорошо зарекомендованных лагерях);

• рациональное питание, соблюдение режима дня и сна. Рациональное питание имеет большое значение для правильного развития детей, а, следовательно, является фактором профилактики алкоголизма. Рациональным называется питание с физиологическим (соответствующим возрасту) содержанием основных пищевых веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, микро– и макроэлементов.

Желательно не привлекать детей к шумным торжествам, проходящим в доме. По возможности для детей рекомендуется в таких случаях накрыть отдельный стол.

Создание положительного психологического климата в семье:

• антиалкогольное воспитание в семье (беседы, разъяснения детям вреда алкоголя);

• доверительные отношения в семье. Правильное воспитание (исключение деспотизма, агрессии, подавления, грубости, жестокости и, наоборот, гиперопеки, «оранжерейности», любого потакания прихотям и капризам детей, избалованности и вседозволенности). Обучение детей сдерживанию своих желаний, порывов. Воспитание активной и здоровой жизненной позиции, правильного мировоззрения. Приветствие самовоспитания, самостоятельности в разумных пределах. Стремление не к индивидуализму, а к индивидуальности (самостоятельности). Формированию самостоятельности способствует приобщение к труду. Выработка силы воли, так как именно волевые нарушения – фон для развития алкоголизма;

• создание охранительного режима (подразумевает стремление к избежанию конфликтов, ссор);

• демонстрация положительных примеров родителей детям в любой сфере жизни;

• одобрение положительных увлечений и хобби (коллекционирования, увлечения музыкой, танцами, спортом и т. д.).

В профилактике алкоголизма имеет значение полноценность семьи (полная семья, благополучная, достаточно обеспеченная (без пресыщения), созданная в достаточно зрелом возрасте, а не раннем).

Профилактика алкоголизма на уровне школы

1. Педагогический такт имеет большое значение в обучении школьников. Неправильное слово или жест учителя могут нанести психологический ущерб ученику, что в свою очередь создает почву для формирования вредных привычек, особенно у замкнутых, тревожно-мнительных детей, с комплексами неполноценности. Имеют значение условия учебного процесса, связанные со значительными эмоциональными переживаниями.

Это экзамены, зачеты, контрольные работы, вызовы к доске. У детей с перечисленными особенностями психики в указанных ситуациях могут возникнуть состояния оторопелости, растерянности, тревоги и забывчивости. К таким детям можно применить иной подход: давать письменные задания, а не настойчиво, не с большим рвением и не слишком часто заставлять отвечать их при всем классе. Иначе постоянные стрессовые ситуации могут подорвать психику ребенка.

А подорванная психика – условия для формирования вредных привычек, в частности алкоголизма. Учитель должен хорошо знать все тонкости психологического такта и педагогической этики.

2. Установление контакта учителя с учащимися. Необходим индивидуальный и личностный подход учителя к ученикам. Учитель должен учитывать характер и особенности личности, психики каждого ученика.

3. Использование различных приемов изучения психологических особенностей школьников (наблюдения, бесед, экспериментов). Наблюдение позволяет установить, какое настроение свойственно ученику в большей степени (веселое, угнетенное или ровное, спокойное; какова реакция на трудности – растерянность, неуверенность или чувство азарта).

Беседы не рекомендуется начинать прямо с вопроса о вредных привычках, так как это может вызвать реакцию протеста у школьников.

Целесообразно начинать беседу с вопросов об интересах и склонностях учеников, о любимых играх, музыкантах, актерах, спортсменах и т. д. Далее постепенно можно подойти к вопросу о вреде алкоголизма.

Эксперименты проводятся для оценки индивидуальных эмоциональных особенностей учеников: сможет ли ученик делать два дела одновременно (писать и разговаривать), отвлекается ли во время объяснения учебного материала.

Проводят эксперименты с вниманием, памятью, мышлением (различные тесты, интеллектуальные игры), выявляют преобладание слуховой или зрительной памяти с помощью словесного или цифрового материала, вид мышления (абстрактный или конкретный), игры, различные ситуации, позволяющие выявить находчивость, творческий подход или склонность к непродуманности, зубрежке. Для учета способа выполнения школьником какой-либо деятельности эксперимент проводится в естественных или искусственных (лабораторных) условиях. Например, оценивается способность школьника к концентрации внимания в условиях шумовых эффектов (музыка, шорохи) и т. д.

4. Использование общих приемов психолого-педагогического воздействия: рассказа, беседы, дискуссии о вреде алкоголизма и мерах его профилактики. В беседе можно использовать медицинскую информацию, но нужно так преподносить ее, чтобы у школьника не сложилось впечатление о бесперспективности избавления от алкоголизма.

Можно приводить примеры губительного влияния алкоголя на людей и примеры избавления от этого патологического влечения.

5. Приобщение к активному занятию физкультурой и спортом.

6. Организация досуга школьников (кружков по интересам, интеллектуальных или музыкальных вечеров, походов, путешествий классом, спортивных соревнований, походов в цирк, театры, музеи, на выставки, брейн-рингов и т. д.).

7. Организованная работа школьного врача по профилактике алкоголизма, контакт педагога со школьным врачом.

8. Осуществление санитарно-просветительской работы, пропаганда здорового образа жизни, беседы, демонстрации фильмов, использование плакатов, проспектов, брошюр о вреде алкоголизма, организации «круглых столов» по данной теме с привлечением врачей-наркологов, людей, ранее страдающих алкоголизмом и избавившихся от этой привычки.

9. Установление столов, уголков с наличием в них литературы (брошюр, газет, книг, проспектов) об алкоголизме, его причинах, о поражениях различных органов при этой болезни, о его последствиях, влиянии алкоголизма на потомство (возможно рождение умственно и физически неполноценных детей), о социальных последствиях алкоголизма (таких как лишение работы, семьи, детей, дома, превращение в бомжей, ранняя смертность).

10. Правильная организация труда и отдыха, борьба с малоподвижным образом жизни, приобщение к физкультуре и спорту.

Возможно проведение (при наличии специалистов и возможности приобщения специалистов) в школе аутогенной тренировки, релаксопедии, волевого самовнушения (см. раздел «Гипноз и кодирование»).

В Беларуси собираются ввести тестирование школьников на алкоголь

Тестирование не будет обязательным. Анализы будут брать с согласия ребенка или взрослых. 


Специалисты изучили опыт России в тестировании школьников на наркотики и на алкоголь. Там школьники уже сдают такие анализы.


По словам специалиста, есть доказанные сведения, что чем раньше молодой человек начинает употреблять алкоголь, тем быстрее развиваются все стадии алкоголизма. Если взрослому, чтобы стать алкоголиком, нужно злоупотреблять спиртным 5-10 лет, то несовершеннолетнему - от полугода до, максимум, двух лет. 


Как сообщалось ранее, в Беларуси 16 тысяч несовершеннолетних наблюдаются как употребляющие алкоголь с вредными последствиями.