Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Семья и школа

Курение детей – что делать родителям?

 

Даже курящие родители, вряд ли, захотят, чтобы ребенок пополнил ряды никотинозависимых. А, между тем, переходный возраст, как раз, тот этап в жизни человека, когда нестабильное психическое и эмоциональное состояние заставляет идти на рискованные эксперименты. Курение детей гораздо более опасно для здоровья, чем употребление табака взрослым человеком. Попробуем разобраться, какие причины заставляют ребенка тянуться к сигаретам и как помочь юному курильщику бросить курить.

Существует огромное количество доступной информации о вреде курения. Поэтому взрослый курильщик идет на риск, осознавая возможные последствия. У подростка еще нет механизмов здравой оценки ситуации, зато есть непреодолимое любопытство, желание казаться взрослым и твердая уверенность в том, что он разбирается в жизни лучше, чем родители и учителя.

Курение детей поощряет и реклама, которая представляет сигареты и алкоголь непременными атрибутами успешного человека. А ведь практически каждый ребенок видит себя в мечтах именно таким, поэтому сигарета кажется наиболее легким путем преодоления собственных комплексов.

Почему же курение является столь опасным для детского организма? Все дело в том, что вес и объем тела ребенка меньше, чем взрослого. Таким образом, выкуривая одну сигарету, он получает количество вредных веществ, сравнимое с двумя-тремя сигаретами (одновременно) для обычного курильщика. У детей очень быстро курение из фазы психологической тяги переходит в стадию стойкой физиологической зависимости. Именно поэтому, людям, которые начали курить в раннем возрасте, труднее расстаться с вредной привычкой в дальнейшем.

Как предупредить

Разговоры о вреде курения необходимо начинать уже тогда, когда маленький человечек начинает понимать причинно-следственные связи, то есть с 3–4 лет. В этот период ребенок доверяет родителям, а его подсознание жадно впитывает новую информацию. В ходе взросления, нужно давать ребенку более сложный материал о последствиях курения. Даже, если в семье есть курильщики, необходимо постоянно говорить о вреде этого пристрастия не только для самого взрослого, который курит, но и для всех живущих в доме.

В основном, курение детей распространяется там, где им уделяется мало внимания или если ребенку нечем себя занять. Любимое дело, независимо от того, спорт это, искусство или техника, вызывает выработку эндорфинов, которые делают человека счастливым. Кроме того, если ребенок чем‑то увлечен, это повышает его самооценку, препятствует развитию комплекса неполноценности.

Как помочь бросить

Если ребенок все‑таки закурил, рассказывать ему о вреде курения уже поздно. Нецелесообразны и жесткие наказания, которые лишь вызовут упрямство и недоверие ребенка. Остается только надеяться на о, что здравый смысл победит, а организм устоит перед действием никотина.

Но и пускать все на самотек тоже неправильно. Прежде всего, необходимо разобраться, почему ребенок закурил. Большинство подростков пробует сигареты из любопытства. Иногда дети начинают курить, чтобы привлечь к себе внимание. Часто ребенок берет в руки сигарету, чтобы быть «как все» в компании сверстников. Разобравшись в причинах, можно увидеть, как помочь ребенку бросить курить.

Да, именно помочь, а не бороться с курением, так как, самое главное, не оттолкнуть ребенка от себя грубостью и непродуманными действиями. Можно осторожно спросить у ребенка, какие сигареты он курит, хочет ли бросить, чем вы можете ему помочь. Если кто‑то в семье курит, можно организовать совместный отказ от курения. Получив поддержку и понимание его проблемы, ребенок, возможно, самостоятельно сможет бросить курить, если привычка еще не стала зависимостью.

 

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ГРЫЗТЬ НОГТИ

Ногти нам необходимы. Без них мы испытывали бы множество неудобств и проблем. Ногти позволяют нашим пальцам брать мелкие предметы. А попробуйте, например, без ногтей поиграть в мяч! И даже когда мы лишаемся по какой-либо причине хотя бы одного ногтя на руке, мы ощущаем, как трудно нам тогда выполнять самые простые и привычные действия.

Но вредная привычка грызть ногти у детей, к сожалению, очень распространена. Самое обидное, что никакими замечаниями и одёргиваниями взрослым не удаётся избавить детей от неё. Потому что дети, которые грызут ногти, даже не замечают, что они это делают. Врачи считают, что дети грызут ногти, когда сильно нервничают по какой-то причине.

Может быть, у тебя какие- то сложности в школе? Или проблемы в отношениях со сверстниками? А может, у тебя слишком строгие родители?

В любом случае тебе необходим доброжелательный и откровенный разговор с родителями. Им обязательно нужно рассказать обо всём, что тебя тревожит в школе или дома, в твоих отношениях с друзьями или в твоём внешнем облике. Такая откровенная беседа поможет тебе принять решение, как устранить причины беспокойства и найти выход из трудной ситуации. Скорее всего, окажется, что твои тревоги мучили тебя совершенно напрасно. Привычка грызть ногти пройдёт сама собой.

Запомни!

• Нельзя грызть ногти! Пальцы с обгрызенными ногтями становятся неловкими и выглядят безобразно. Грязь, которая скапливается под твоими ногтями, является источником различных инфекционных заболеваний. К тому же, если грызть ногти постоянно, можно получить воспаление мякоти пальца, а это очень болезненно. Такое воспаление иногда даже требует хирургического вмешательства.

• Ногти необходимо всегда содержать в чистоте! После игры на улице тщательно мой руки и чисти ногти. Для этого используй небольшую щёточку — такая процедура занимает всего несколько секунд. Твои ногти всегда должны быть аккуратно подстриженными и чистыми.

 

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ДОЛГО СИДЕТЬ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

Совсем ещё недавно многие дети усаживались за компьютер только лишь в школьном компьютерном классе. Сегодня компьютер есть практически в каждой семье. И надо признаться, что все мы проводим за компьютером немало часов. А с появлением множества увлекательных компьютерных игр и взрослым, и детям теперь всё труднее оторваться от заветного экрана.

Некоторые подростки и взрослые люди так увлеклись виртуальным общением в Интернете и различными играми, что часто не замечают времени и, забывая о еде и сне, проводят за компьютером сутки напролёт. Появился даже новый термин в нашем языке — «компьютерная зависимость», а врачи-психиатры разрабатывают специальные методики избавления от новой болезни. Специалисты утверждают, что пристрастие к компьютеру лечится очень трудно.

В нашей стране пока никаких запретов на компьютерные игры нет. А вот в других странах, например в Греции и Южной Корее, уже введены серьёзные ограничения.

Безусловно, надо оградить себя от тех неприятностей со здоровьем, к которым неизбежно приводит долгое проси­живание за компьютером.

Дети, которые длительное время проводят за компьютером, обычно плохо успевают в школе, вялы, раздражительны и заторможены. Часто у таких детей снижается зрение и появляется сколиоз. Поза за компьютером только на первый взгляд кажется расслабленной — все мышцы шеи, рук, спины находятся в напряжении. Из-за неподвижного долговременного сидения возможны заболевания опорно-двигательного аппарата, вызванные чрезмерными нагрузками на неокрепший детский организм. Велико и нервное напряжение, особенно если компьютерная игра достаточно сложна.

Запомни!

• Время, проведённое за компьютером, нужно обязательно ограничивать. По медицинским нормам, детям 8—13 лет разрешается проводить за компьютером не более 2,5 часа в сутки, а детям 13—14 лет — не более 3 часов.

• Знай во всём меру. Время от времени выключай компьютер, занимайся другими интересными делами, которыми полна наша жизнь.

 

Деловой стиль одежды

Напоминаем, что в школе обязательно ношения одежды делового стиля!

Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах концерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by).

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.

1. Учащиеся школы обязаны быть всегда чистыми, опрятными, в школе придерживаться делового стиля одежды.

2. Одежда делового стиля предполагает:

• деловой костюм;
• однотонные рубашки, блузки;
• трикотажные джемпера и пуловеры без аппликаций, ярких рисунков, крупных надписей;
• жилетки;
• классические брюки;
• платья и юбки умеренной длины.

3. Аккуратные стрижки, длинные волосы должны быть оформлены в причёску.

4. На уроках физической культуры наличие спортивной формы является обязательным.

5. На уроках технологии в кабинетах обслуживающего труда, кулинарии, столярной, слесарной мастерских наличие специальной одежды в целях предупреждения травматизма во время учебного процесса обязательно.

6. Наличие сменной обуви обязательно. Спортивная обувь не является сменной.

7. Не допускается ношение учащимися в помещении школы:

• одежды с декоративными деталями, яркими надписями и изображениями (за исключением одежды для занятий физической культурой и спортом, предназначенной для спортивного зала);
• одежды бельевого стиля;
• брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;
• декольтированной одежды;
• аксессуаров одежды с травмирующей фурнитурой, содержащих символику экстремистских организаций, асоциальных неформальных молодежных объединений, пропагандирующих психоактивные вещества или противоправное поведение;
• религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами (в том числе атрибутами одежды, закрывающими лицо учащегося) и (или) религиозной символикой;
• головных уборов, массивных украшений.

ВРЕД АЛКОГОЛЯ

 

В наши дни ни один праздник не обходится без застолья и вина. Радостно, что во многих семьях вино — только праздничный атрибут, им не злоупотребляют. В таких семьях детям рассказывают, почему алкогольные напитки им употреблять нельзя. И хотя рано или поздно спиртное попробует каждый, но лучше, если это произойдёт как можно позже и с полным осознанием того, насколько это вредно для организма человека.

• Алкоголь — этиловый, или винный, спирт — это наркотический яд. Принятый внутрь алкоголь всасывается в кровь уже через 5—10 минут. Кровеносные сосуды расширяются, насыщенная алкоголем кровь приливает к мозгу и вызывает резкое возбуждение нервных центров. В это время у человека меняется настроение, появляется болтливость и нарушается координация движений.

Это происходит потому, что алкоголь, проникая в живые клетки организма, отравляет их и расстраивает работу тканей головного моз­га и других органов. Сгорает алкоголь в организме человека быстро, но при этом он отнимает у живых клеток кисло­род и воду, вследствие чего их жизнедеятельность затрудняется. А если принимать алкоголь часто, то клетки раз­личных органов в конце концов погибают или перерождаются.

• Алкоголизм — это очень тяжёлая болезнь, которая поддаётся лечению с большим трудом. Алкоголь — это наркотик, и организм, привыкая, попадает в зависимость от него. Человеку требуется ежедневное употребление алко­голя, а это постепенно наносит непоправимый вред его здоровью.

• Наверное, тебе не раз приходилось видеть пьяных людей и ты согласишься с утверждением, что пьяный человек—это не слишком приятное зрелище. С пьяными людьми очень сложно и неприятно общаться. Под воздействием алкоголя у них резко снижается контроль за своим поведением и они легко совершают такие поступки, которых потом сами же стыдятся.

• Но самое страшное, когда из-за таких вот поступков страдают другие люди. Пьяные ссоры часто заканчиваются драками. Многие преступления совершаются под воздействием алкоголя. Согласно статистике, по вине пьяных водителей происходит большинство дорожно-транспортных происшествий.

• Особенно опасен алкоголь для детей. У ребёнка, выпившего даже очень небольшое количество вина, наступает сильное отравление. Известен не один случай, когда из-за подобных отравлений организма дети умирали. Для десятилетнего ребёнка достаточно всего лишь 100 граммов вина, чтобы его организм получил острое отравление. Конечно же, совсем не случайно наши предки считали единственными пригодными напитками для детей только воду, соки и молоко. Если начать употреблять алкоголь уже в подростковом возрасте, неокрепший организм будет отставать в своём росте и развитии. Алкоголь плохо влияет на кожу лица, на рост и состояние волос, вызывает перхоть и появление угрей.

Если ты хочешь быть сильным и красивым, а главное здоровым, воздержись от употребления алкогольных напитков.