Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

05.11.2022

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ ГРОДНО

📍Интересно, увлекательно и познавательно провели этот субботний день учащиеся нашей школы.
📍Ребята посетили город Гродно, познакомились с его историей и достопримечательностями, посетили Старый и Новый замки, а также прогулялись по историческим улочкам.
📍Путешествия по городам Беларуси позволяют лучше узнать и изучить историю нашей прекрасной страны.

Гродно – город, имеющий статус памятника архитектуры и градостроительства. Много впечатлений осталось от посещения Замковой горы,  Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви – архитектурной жемчужины старинного Гродно. Поразил своим величием и скульптурным богатством интерьера самый монументальный и изысканный гродненский костел – Фарный. Об­зор­ная автобусно-пешеходная экскурсия по Гродно по­зна­ко­мила с па­мят­ни­ка­ми города-музея. Отличным завершением пешеходной экскурсии стала прогулка по улице Советской – главной пешеходной улице Гродно, ко­то­рая со­хра­ни­ла оба­я­ние и изыс­кан­ность ста­рин­но­го го­ро­да.

Учащиеся больше узнали об истории города Гродно в годы Великой Отечественной войны. Еврейское гетто в Гродно существовало в период с ноября 1941 по май 1943 года. Оно было создано нацистами с целью принудительного переселения гродненских евреев.


По статистическим данным к началу военных действий на территории Гродно проживало больше 18500 евреев, что на тот момент составляло половину городского населения. Город был в числе первых захваченных в Беларуси, а его оккупация прошла в течение одного дня. В панике многие евреи попытались сбежать, однако эти попытки оказались безрезультатными.

Ко всему еврейскому населению Гродно немедленно были применены так называемые «санкции» — ограничения: на рукава всем были надеты повязки с изображённой на них синей «звездой Давида». Впоследствии эти нарукавники заменили шестиконечными жёлтыми звездами, которые нашивались прямо на одежду. Перемещаться евреям разрешалось только по одному. Запретными были все общественные места, находится можно было лишь на проезжей части.

По распоряжению немецкого командования все евреи от 14 лет каждое утро распределялись для выполнения принудительных работ. За любую провинность следовали жестокие наказания вплоть до смерти.

С сентября 1941 года началась организация двух городских гетто. Гетто №1 занимало район около синагоги в центре города. Сюда были переселены самые работоспособные евреи, всего более 15000 узников. Это место имело печальную славу из-за зверств его начальника Курта Визе, который с особой жестокостью расстреливал евреев. Есть свидетельства, что ему дважды в день приходилось менять одежду, полностью промокшую от крови. Гетто №2 было создано в районе бывшего пригорода Гродно — Слободка. Сюда немцы сослали 10000 «непродуктивных» евреев. Оба района были обнесены по периметру высоким забором.

Люди,чудом пережившие, рассказывали,что условия содержания в гетто были унизительны, а отношения немцев бесчеловечно, хотя узники в Гродно страдали сравнительно меньше, чем в других местах. Им полагалось больше еды (ежедневно почти 200 грамм хлеба), к тому же убийства гродненских евреев происходили в более позднее военное время, так как Гродно входил в состав так называемых «Восточных земель» Третьего рейха.


В 1942 году группой подпольщиков гетто была проведена попытка переворота. Она не увенчалась успехом, а все участники «сопротивления» были казнены. Некоторым узникам за время существования гетто удалось бежать в леса и организовать там свои партизанские отряды. И всё-таки большинство попыток бегства заканчивались ничем.

Оба гетто были уничтожены весной 1943 года. К этому моменту из 30000 узников выжить удалось лишь трём сотням. Массовые захоронения евреев проводились по всему городу. Позднее по приказу немецкого командования они тщательно маскировались. Так, например, во дворе тюрьмы были высажены цветники и овощи. Тела евреев на кладбищах выкапывали, а затем сжигали. 6 метровые могилы были полностью забиты телами, которые укладывали одно на другое в 7 рядов.

В память о жертвах тех страшных событий в 1965 году на могиле жертв Холокоста в Беларуси была установлена стела. На базе Главной синагоги открыт еврейский музей.

Сохранившаяся и действующая синагога

В 1991 году по решению Горисполкома у входа на территорию бывшего гетто № 1 была установлена мемориальная плита.

Учащиеся ГУО "Столовичская средняя школа" имели уникальную возможность прикоснуться к вековой истории.

Борисоглебская (Коложская) церковь - это архитектурная жемчужина древнего города Гродно, уникальный памятник русского храмового зодчества, сохранившийся с XII века. Сегодня это один из самых старых действующих православных храмов на территории Белоруссии.

Последним пунктом посещения в Гродно стал зоопарк.
Который был образован 90 лет назад и является первым в Беларуси. Инициатором выступил преподаватель гимназии у стен которой и был в 1926 году разбит ботанический сад.