Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Інфармацыя для бацькоў і вучняў па прафілактыцы наркаманіі

 Наркотики – это токсические вещества, вызывающие поражение многих органов, снижающие иммунитет и приводящие к ранней смерти.

Под действием наркотиков у человека происходят резкие изменения психики, появляются галлюцинации – видения, которые не существуют на самом деле. Человек начинает жить новыми ощущениями, ничего не замечая вокруг, ему могут казаться разные вещи. В таком состоянии человек способен на любые поступки и преступления, так как у него отсутствует контроль за своим поведением.

После того, как действие наркотика проходит, наступает очень болезненное состояние, вынуждающее снова применять наркотическое средство. Человек постоянно думает о том, как достать новую порцию зелья. Он становится злым и угрюмым, перестает интересоваться друзьями и семьей. Таким образом, развивается страшная болезнь - наркомания, которая может привести к смерти.Наркомания - патологическое влечение к приему наркотических средств.                                     
Термин "наркотик" происходит от греческого глагола "narkoo", что означает оцепенеть, сделаться нечувствительным.

Постоянное применение наркотических средств ведет к изменению личности - понижается роль высших чувств и повышается роль чувств низших; ухудшается здоровье и меняется характер.


«Что такое зависимость от  наркотиков»

Каждый раз, когда мы говорим: «Наркотики – это страшно!», мы подразумеваем, что  основной вред наркотиков для организма, их самое страшное влияние на человека состоит в способности  вызывать зависимость.

А что означает понятие «зависимость» и какая она бывает?

В  научном смысле этого слова под зависимостью понимается состояние человека, при котором употребление  им какого-либо вещества начинает занимать первое место в системе его ценностей.  Другими словами, после приема психоактивного вещества появляется  непреодолимая тяга к повторному его употреблению. При этом  человек уже не думает о смертельных опасных последствиях,  которые таит в себе это вещество. Он становится его рабом, часто слепо следующим за ним в могилу.

Психологическая зависимость от психоактивного вещества всегда возникает первой и проявляется в готовности наркомана пойти на все, лишь бы снова получить возможность ввести ожидаемое вещество в организм. По степени необходимости наркотик начинает занимать лидирующее место в мыслях и чувствах зависимого. Часто психологическую зависимость сравнивают с состоянием влюбленности. Ведь для влюбленного его объект воздыханий – самый главный, самый значимый; желание  встречи с ним – наивысшее из всех желаний человека. В предчувствии этой встречи он томится, страдает и готов пойти на все, лишь бы ее ускорить.

На основе психологической зависимости возникает зависимость физическая. Она  выражается в том, что в отсутствии  психоактивного вещества физическое состояние человека резко ухудшается. Появляются боль, тошнота, рвота, нарушения со стороны внутренних органов, все   то, что в просторечии называют похмельем или наркотической ломкой.

Это происходит потому, что за время употребления человеком данного вещества последнее сумело так «встроиться» в жизнедеятельность организма, стать так ему необходимым, что его отсутствие в обмене веществ расценивается организмом как болезненное состояние, как невозможность нормально существовать. Именно поэтому организм и начинает «требовать нового введения» вещества. Недаром алкоголики и наркоманы со стажем отмечают, что главной причиной употребления ими химических веществ является не желание получить удовольствие, а стремление к нормальному состоянию, отсутствию физического дискомфорта.

Наличие у человека одной зависимости обязательно подразумевает наличие или скорое возникновение другой. При этом разрушительное воздействие химического вещества, от которого возникла зависимость, неуклонно толкает его на путь от здоровья к болезни.

Если задать вопрос – что же надо все –таки делать, чтобы избежать несчастий, который несет в себе зависимость от наркотика, остановить эпидемию наркомании,  охватившую сегодня уже все цивилизованные страны,  сохранить психическое и физическое здоровье Человека, его личностную целостность, его независимость  - то ответом может быть, что лучшей защитой от наркотической зависимости является может быть и «трусливый», и «дурацкий», и «нелепый», «смешной», но упрямый категорический отказ «один раз попробовать».