Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Наркаманія

Наркомания

Резкий технологический прогресс открыл двери не только нужным и полезным разработкам, но и другим, абсолютно вредным открытиям.

Одним из них стали наркотики, развитие которых не отстает ни на шаг от новых технологий.

В современном мире появилось много дешевых синтетических наркотиков, которые стали доступны простым людям. Самое страшное, что эти вещи попадают в руки подростков и совсем молодых людей и девушек.

Сегодня очень популярным терминов стал «легкий» наркотик. Но следует помнить, что «легкими» наркотики не бывают. Последствия от их употребления такие же тяжелые, как и от других.

Практически от всех наркотических веществ вырабатывается стойкая зависимость буквально с первого приема. Либо развивается привыкание, от которого не менее трудно избавиться.

Официально определение наркомании звучит так: состояние эпизодического или хронического отравления, которое вызвано систематическим употреблением наркотического вещества.

При развитии привыкания вырабатывается стойкое желание принятия наркотика для улучшения эмоционального состояния. Желания увеличить дозу не возникает, а если и появляется то незначительное. Даже при привыкании есть определенный уровень зависимости, но он очень незначительный. Проявления физической зависимости в виде абстинентного синдрома отсутствуют полностью.

При развитии зависимости все обстоит гораздо сложнее. Зависимого человека постоянно преследует непреодолимое желание употребления наркотического вещества. Если достать его не удается, зависимый готов платить любую цену. Постоянная потребность в увеличении дозы. Стойкая психическая и эмоциональная зависимость от наркотика.

Выделяют две формы зависимости от наркотиков:

•        Психическая

Психическая зависимость демонстрирует взаимоотношения наркотика и человека, его употребляющего. Чем быстрее способен наркотик удовлетворить потребности человека, вводя его в необходимое состояние то ли эйфории, то ли бодрости, тем сильнее психическая зависимость. И тем сложнее от этой зависимости избавиться.

Если у зависимого человека нет наркотического вещества, то его эмоциональное состояние резко ухудшается и не становится прежним до тех пор, пока человеку не удается найти необходимую дозу. Зачастую, зависимый человек с готовностью заплатит самую высокую цену за свой наркотик.

В особых случаях, психическая зависимость – это единственное, что держит человека «на крючке».

•        Физическая зависимость

Физическая зависимость определяется как состояние адаптации, связанное с нарушениями физиологических процессов, когда человек прекращает употреблять наркотики.

Проявлением физической зависимости от наркотика является появление абстинентного синдрома или, простым языком, «ломки». Появление этого состояния свидетельствует о так называемом, наркотическом голодании.

Абстинентный синдром – это тяжелое состояние, которое сопровождается нарушениями в психической и физической сферах. Облегчить такое состояние может введение наркотического вещества, употребляемого постоянно. Либо же вещества схожего состава и единой фармакологической группы.

При систематическом употреблении наркотического вещества у человека вырабатывается толерантность к нему. То есть с каждым разом доза вводимого вещества должна быть выше и выше.

Наркомания – это тяжелое заболевание, которое наносит вред не только самому зависимому человеку, но и серьезно отражается на обществе в целом.