Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

ВАДА - РАДАСЦЬ І БЯДА

ВОДА – РАДОСТЬ И БЕДА

Отдых на воде – один из лучших видов отдыха людей, особенно летом. Много удовольствий приносят детям и взрослым купание, плавание, прогулки на катерах и лодках и т.д.
Однако отдых может быть омрачен непоправимой трагедией. Пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям, гибели людей. Несчастные случаи происходят чаще всего при нарушении правил поведения и несоблюдении мер безопасности на воде. Анализ данных последних лет убедительно показывает, что главными причинами гибели людей на воде являются:
-  неумение плавать;
-  купание в необорудованных водоемах, при волнении на водоемах и быстром течении;
-  купание в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения;
-  нарушение правил пользования плавсредствами;
-  пренебрежение мерами безопасности во время переправ, в период паводков и наводнений;
-  при подледной ловле рыбы;
-  нарушение навигационных правил и т.д.
В последнее время все большую популярность приобретает подводный спорт или как его еще называют «Дайвинг». Купив подводное снаряжение, отдельные пловцы пытаются самостоятельно или в составе полуподпольных организаций, осваивать технику подводных погружений, заниматься подводной охотой, фото-видео-съемкой и т.п.
Нередко подобные занятия заканчиваются трагедией, Часто причиной гибели в воде являются: переохлаждение, переутомление, перегревание, переоценка собственных сил или панический страх.
Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что среди утонувших 15-20% составляют дети до 16 лет, среди которых 50% - это малыши в возрасте до 7 лет, оставленные без присмотра взрослыми у воды.
Основные причины гибели детей и подростков – неумение плавать и несоблюдение правил купания и мер безопасности на воде, а также халатное исполнение руководителей всех уровней, своих обязанностей по защите здоровья и жизни подрастающего поколения.      Все участники мероприятий на воде обязаны неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.
Святая обязанность человека, как можно быстрее научиться плавать самому и помочь в приобретении этого навыка другим окружающим его людям.