Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Дарослым аб суіцыдах дзяцей

Взрослым о детских суицидах

Самоубийство (суицид) редко встречается у детей младше 11 лет. Это объясняется тем, что дети этого возраста еще очень зависимы от близких взрослых. У них только начинается процесс внутренней идентификации. Поэтому мысль, что можно совершить враждебные агрессивные действия по отношению к себе самому, не приходит им в голову. С возрастом число самоубийств увеличивается. Почему дети и подростки пытаются лишить себя жизни? Этому способствуют многие факторы. Дети и подростки, делающие попытки самоубийства – это дети из неблагополучных семей. В таких семьях часто происходят конфликты между родителями, родителями и детьми, с применением насилия. Родители относятся недоброжелательно, без уважения и даже враждебно к своим детям. Способствовать самоубийству могут и экономические трудности в семье, ранняя потеря родителей, утрата с ними взаимопонимания, развод родителей. Дети часто воспринимают конфликты в семье как потерю родителя, экономические неурядицы как собственную вину, у них возникает ощущение эмоциональной и социальной изоляции, чувство беспомощности и отчаяния. Они уверены, что не могут ничего сделать, у них нет будущего.
Одним из наиболее часто встречающихся факторов, способствующих покушению на самоубийство, является депрессия. Она может быть следствием потери объекта любви и проявляться в печали, подавленности, потери интереса к жизни, отсутствием желания решать актуальные жизненные проблемы. Могут появляться психосоматические расстройства: потеря аппетита, нарушения сна, усталость. Часто депрессия может носить скрытые формы: она маскируется повышенной активностью, вниманием к мелочам, а иногда социальными провокациями – правонарушениями, употреблением наркотиков, беспорядочными половыми связями.
Риск самоубийств более высок среди молодых людей, употребляющих алкоголь или наркотики. Употребление алкоголя и наркотиков снижает способность контролировать импульсивное поведение, осознать последствия своих действий. Бывает, что смерть наступает от передозировки наркотиков и является непреднамеренной.
Стресс может стать причиной самоубийства. Стрессовые ситуации могут быть вызваны семейными конфликтами, неприятностями в школе, неудачами в отношениях с любимыми, потеря друга. Любой человек подвергается стрессу в повседневной жизни. Однако дети и подростки особенно уязвимы и ранимы, что объясняет, их особенно острое восприятие существующих проблем. Данное обстоятельство обостряет чувство собственной неполноценности, незащищенности, безвыходности ситуации.
Незрелость личности, слабый контроль эмоциональных состояний характерен для детей, совершающих самоубийства. Склонные к самоубийству отличаются высокой импульсивностью, агрессивностью или недостаточным уровней личностной идентификации, что необходимо для чувства собственного достоинства, осмысленности существования и целеустремленности.
Некоторые особенности характера обуславливают склонность к самоубийству. Это подростки особенно чувствительные, тонкие, с чувством ответственности за свои поступки, ранимые, берущие вину за происходящее на себя, зависимые от мнения окружающих, отличающиеся низкой самооценкой, неуверенные в себе, в своих возможностях. Жизненные проблемы у людей такого типа вызывают обостренное чувство вины и отчаяния, мысли о собственной никчемности и бесполезности.
Некоторые подростки, склонные к самоубийствам, характеризуются высокой внушаемостью или подражанию. Эти факторы обнаруживаются при анализе случаев «эпидемий самоубийств», случившихся в США и в нашей стране, когда несколько подростков совершают самоубийства вместе или друг за другом. Небольшие группы подростков даже объединяются и создают общества самоубийц.
Самоубийства детей часто связаны с проблемами межличностных отношений. В этих случаях обида на партнера, товарища переносится на самого себя. Внешняя агрессия, направленная на противника, обидчика трансформируется во внутреннюю агрессию на себя, чтобы заставить другого почувствовать вину.
Попытка самоубийства – это крик о помощи, желание привлечь внимание к своей беде, отчаянию, а иногда попытка оказать давление на окружающих. Попытка самоубийства не всегда обусловлена желанием умереть, а скорее намерением обратить на себя внимание, просьбой о помощи, сострадании. Иногда предвестники самоубийства трудно распознаваемы. Человек строит планы на будущее, а сам поглощен мыслями о самоубийстве. Это одна из самых тяжелых ситуаций для родных и близких подростка.
Попытки самоубийства в большинстве случает можно предугадать и предупредить. До совершения самоубийства ребенок может попытаться выразить протест в другой форме: уйти из дома, совершить антисоциальные поступки (воровство, хулиганство, напиться). Испробовав варианты и потерпев неудачу, он решается покончить с собой. Большинство покушавшихся на самоубийство говорили об этом окружающим до совершения попытки. Если вовремя обнаружить признаки надвигающейся катастрофы – ее можно предотвратить.