Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Інфармацыйныя матэрыялы па спайсам

Информационные материалы по спайсам

Спайс – это любой вид растения, обработанный синтетическим канабиойдом JWH-018. В 2008 году было установлено, что действующим компонентом смесей являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги тетрагидроканнабинола - основного действующего вещества марихуаны.

Спайс используется в качестве курительных смесей и ароматических трав. Чаще всего в состав spice входят различные травы-энтеогены и сборы обыкновенных трав. Поэтому спайс обладает психическим влиянием на человека.

Все последствия негативного влияния спайсов на психическое здоровье человека до сих пор изучены не до конца.Однако, эксперты уверены, что курение ароматизированных смесей сказывается на организме негативным образом.Наркологи единодушно причисляют спайс к тяжелым наркотикам, потому что это – продукт химии, и он наносит колоссальный вред психическому и физическому здоровью человека.

Курительная смесь JWH («спайс») Самые распространенные среди молодежи наркотики – курительные смеси JWH («дживик», «спайс», «микс», «зелень», и т.д.) – синтетические аналоги каннабиноидов, но в разы сильнее. Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов. Как выглядит этот наркотик JWH - это порошок (концентрат), похожий на обычную соду. Один из распространенных способов употребления курительных смесей – маленькая пластиковая или металлическая бутылочка с дырками. Иногда смеси курят через разные трубки. Подросток, прежде чем зайти домой, оставляет такую трубочку или бутылочку в подъезде, щитках, почтовых ящиках.

Клиническими признаками наркотического опьянения «спайса» являются: Кашель (обжигает слизистую); сухость во рту (требуется постоянное употребление жидкости); мутные либо покрасневшие белки глаз (подростки, употребляющие «спайс», носят с собой «Визин» или другие глазные капли); нарушение координации движений; дефекты речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки);заторможенность мышления; неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании (до 20-30 мин.); бледность; учащенный пульс; повышение настроения, эйфория; панические атаки; бредовые расстройства; неадекватное поведение. Дозу невозможно просчитать (разные продавцы, составы, формулы, концентрация), поэтому возможны передозировки, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью вплоть до потери сознания и даже летального исхода. При наличии одного или нескольких признаков отравления, необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи. После употребления, в течение нескольких дней и дольше: упадок общего физического состояния; расконцентрация внимания; апатия (особенно к работе и учебе); нарушение сна; перепады настроения (чаще агрессия, грубость).

Употребление курительных смесей приводит к изменениям в поведении: частые пропуски уроков, падение успеваемости, постоянная ложь, появление новых друзей, о которых не рассказывает. Подросток раздражителен до ярости, уходит от любых серьезных разговоров о своём состоянии и контакта с родителями, отключает телефон.

При постоянном употреблении становится очевидна его деградация. Постоянно просит деньги, залезает в долги, начинает воровать, теряет чувство реальности, развивается паранойя. Зачастую подростки проводят время в подъездах и компьютерных клубах.

Состояние наркотического опьянения курительными смесями - частая причина развития интоксикационных психозов, во время которых подростки совершают суициды (чаще всего «выходят» из окон). Покупают «спайс» через интернет или у сверстников.

Как правило, подростки заходят на известные сайты торгующие наркотиками, набирая в поисковике несколько ключевых слов, получают контакт, списываются через скайп или аську, в социальных сетях - ВКонтакте, Одноклассниках и делают заказ. Им сообщают номер счета, которые оплачивают через терминалы, а затем, где забрать спрятанные наркотики (место «закладки»). Любители бесплатного «кайфа» целыми днями проводят в поисках таких «закладок» и употребляют найденные наркотики. Информацию считывают со стен домов, когда видят надписи: Легал, Микс, Спайс и т.д. и номер аськи, реже - телефон. Для подростков это все представляется интересной игрой. Взаимодействие с алкоголем: Алкоголь потенцирует действие наркотика. Человек «дуреет», отключается его вестибулярный аппарат, теряет пространственную и временную ориентацию, память. Иногда алкоголь подростки используют для «прикрытия» употребления наркотических веществ, чтобы симулировать алкогольное опьянение.

Последствия спайса раскрываются постепенно, от стадии к стадии. Врачи-наркологи выделяют шесть стадий формирования зависимости от любого наркотика.

1-я стадия называется началом приема.

2-я стадия - экспериментирование. Начинающие наркоманы ставят на себе опыты по приему наркотиков различных групп, ища, таким образом наиболее для них «подходящий».

3-я стадия - непосредственное употребление в обществе. Спайс и подобные ему наркотики применяются в группах «единомышленников».

4-я стадия - привычное употребление. Наркотик порабощает человека, он не может и дня прожить без дозы, при этом доза увеличивается, «подключает» к применению других подростков и молодых людей. Здесь появляется риск заражения различными инфекциями.

5-я стадия - прием наркотиков в больших дозах. Отмечаются проблемы в отношениях с начальником, с семьей. Чтобы снять такой стресс, наркоман «снимает» его все теми же наркотиками.

6-я стадия - патологическое пристрастие. Теряется контроль над использованием наркотика, человек не может остановиться, несмотря на несомненные негативные последствия (дисбаланс отношений, потеря работы, угроза уголовного преследования, серьезные проблемы со здоровьем).

Человек уже не различает связи между своим применением наркотиков и появляющимися отрицательными последствиями.

Воздействие на психику человека проявляется следующим образом:

1. Травы, входящие в курительную смесь, вызывают галлюцинации, а в соединении с синтетической пропиткой оказывают токсическое действие. В целом, эффект после курения спайса схож с эффектом после употребления тяжелых наркотиков: может возникнуть паника, неконтролируемый страх, наступает паралич мышц и расстройство дыхания.

2. Каннабиоиды поражают легкие, сердечно-сосудистую и репродуктивную системы. При регулярном употреблении возможны необратимые изменения головного мозга.

3. Химическая составляющая спайса при курении разносится кровью по всему организму. У людей, постоянно курящих этот микс, снижается интеллект и поражается нервная система.

4. Многие зависимые от спайса обращаются к врачу с жалобами на постоянные боли в сердце, даже в состоянии не под «кайфом». Значительно возрастает вероятность внезапной остановки сердца.

5. Вначале пути курения спайса, постепенно снижаются важные психофизиологические функции: память, интеллект, внимание. В конечном итоге, курение приводит к слабоумию.

6. Психотропный эффект курительных смесей спайс основывается на природных веществах, носящих название каннабиноиды. Искусственные заменители этих соединений дают еще более сильное психотропное действие. Привыкание в случае употребления последних развивается в пять раз быстрее.

7. Не редки случаи возникновения необоснованной паники после употребления спайса. Эффект от этой курительной смеси во многом схож с эффектом от тяжелых наркотиков. А самое страшное, что спайс может вызвать привыкание, сопровождаемое, так называемой, «ломкой».

8. У многих людей курящих спайс постоянно, иногда под «кайфом» возникали мысли убить себя. В таком состоянии люди могут пойти на что угодно лишь бы избавится от тех ощущений которые приносит им спайс, они не раздумывая могут пойти и прыгнуть с балкона или крыши могут без капли сомнения шагнуть под колеса грузовика. Им не нужен сам суицид как таковой, они не хотят своей смерти. Просто у них случаются сильнейшие галлюцинации, и страх таких галлюцинаций заставляет людей идти на крайние меры, чтобы избавится от страха, они готовы на все.

Воздействие на физическое здоровье:

В ходе многолетних опытов и исследований на животных синтетических канабиойдов, было установлено, что в организме неминуемо развиваются раковые клетки. То есть, у человека, в течение 5 лет с момента начала употребления спайса начинает развиваться рак легких. Под действием химических веществ сильно страдает сердце. Нередки случаи сердечных приступов и остановки сердца при передозировке. Также курильщика начинают преследовать постоянные боли и покалывания в сердце.

Физическое здоровье курильщика находится в зоне постоянного риска. Страдают все без исключения органы тела и их функции. Но самое губительное действие спайсы оказывают на печень, легкие, сердечно-сосудистую и половую системы.

У мужчин снижается эрекция, сперматозоиды теряют активность и подвижность. У женщин слабеет либидо, изменяется гормональный фон, сбивается менструальный цикл. В результате это все грозит бесплодием, болезнями репродуктивной системы.

Орган, на который спайс оказывает самое сильное влияние – мозг. Химический яд заставляет резко сужаться капилляры, мозг перестает насыщаться кислородом в нормальном количестве. В результате клетки погибают, а человек ощущает состояние легкости и беззаботности.

Практически все последствия употребления спайса становятся хроническими и каждодневными: головные боли, тошнота, рвота, нервозность, тревога, депрессия, приступы страха, галлюцинации.

Так последствия употребления спайса описаны в теории, но гораздо убедительное то, как описывают последствия употребления спайса сами наркозависимые или те, когда-либо пробовал, а так же их родственники.

За последние пару лет  в Иркутске  появилось огромное количество рекламы наркотиков. На улицах города можно увидеть надписи «Спайс», mix, soli.

К нам на телефон доверия поступают звонки от сознательных граждан, увидевших такую рекламу, поступают анонимные сообщения о продаже спайса на наш сайт «наркостоп». А так же звонят сами «травокуры», так называют себя наркозависимые, употребляющие синтетические наркотики, когда им становится плохо после употребления спайса.

Вот несколько примеров, взятых в одной из групп социальной сети «В контакте».

Ната, пробовала спайс:В субботу с друзьями попробовали эту хрень, воскресенье меня еле откачали. В итоге проснулась реанимации... Теперь я в больнице, под капельницей... Лучше не пробовать...

Виктория, пробовала спайс:И ещё раз про спайс. если честно это настоящая шляпа!! проверено на себе НИЧЕГО ХОРОШЕГО. Не советую не кому даже пробовать, как говорят-попробуй один раз, второй раз как первый раз и так пошло и поехало. НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ СОБЛАЗНАМ!!!!!!!!!!!!!! САМЫЙ ЛУЧШИЙ КАЙФ ДЛЯ ПАРНЕЙ ЭТО ХОРОШЕЕ ВИНО И ЖЕЛАННАЯ ЖЕНЩИНА:):):):):):):):)

А., пробовал спайс:Одну затяжку сделал, уже 2 года прошло почти, но то состояние не проходит: нереальность тревога нервы.

Артем С., употреблял спайс:Курил сперва растительное, затем эту дрянь начал курить, около 5 лет, не ежедневно но часто, сейчас бросил, так как я начал понимать что здоровье моих будущих детей будет зависеть от моего здоровья и вообще мне есть к чему стремиться, а кайфовать можно без наркотиков.

Сергей, употреблял спайс и бросил:Курил 4 года И СЛАВА БОГУ БРОСИЛ. Вы не знаете что это такое это ЯД, ЯД и еще раз ЯД. Это хуже героина. Я просто перестал курить, просто тупо перестал. Сделал так чтоб у меня не было денег на спайс и все. Теперь я понимаю, в какой зависимости был!!!!! Я мог по 10 раз встать ночью и покурить, не мог уснуть пока не покурю. Стресс пока не покурю. Каждый день проходил в поисках этой дряни. Круг общения сузился до таких же как я. Помню, курил натур продукт смеялись, угарали, а от этой дряни такого нет. Ты как получеловек, полуживотное. Самое главное, что ты себя таковым не считаешь пока сам же куришь. Ночью просыпался в холодном поту, весь мокрый хоть выжимай, вся постель была мокрой. Сейчас же все ок))) и это лучше. Двое знакомых умерли от передоза, двоих в дурку увезли. Слава богу сейчас все норм. Вы не покурите хотя бы неделю, этого хватит, чтобы сравнить. Люди не делайте ошибок!

Андрей К., друг молодого человека, употреблявшего спайс:

У меня друг его курил 2 года и бросил сейчас курит только натур продукты.

Наталья, мама молодого человека, употреблявшего спайс:

Спайс убил моего сына. Сразу. И он не был наркоманом - просто решил попробовать, что за штука такая. Подумайте... Вы не можете угадать, как среагирует ваш мозг, и за какую черту он вас потянет.

Александр А., неравнодушный:

Послушайте меня.... Те, кто курят спайс сходите и сдайте общие анализы крови из вены, я больше чем уверен, что у каждого из вас найдут повышенные ассат и аллат. Я конечно не медик, но могу вам сказать, что спайс их повышает их норма в крови по моему 25-35. Мой товарищ курил спайс 5 месяцев, за это время эти показатели повысились до 800.... А это уже гепатит...... Причем активный..... А с выше 1000 это уже почти цейроз печени... Печень до последнего момента может о себе не заявить.... Поверьте даже героин меньше вреда наносит организму, чем спайс, это кстати сказал доктор моему товарищу....

 

Важно понимать:

Употребление «спайса» ведет к быстрому привыканию и зависимости. Причём критика к своему поведению, признание наличия влечения к наркотику нет. Сначала хватает одной – двух затяжек. Затем увеличивается частота употребления, доза. С определённого момента подросток, употребляющий курительные смеси, уже не может обходиться без них и испытывает выраженный дискомфорт и беспокойство. Даже после самостоятельного отказа от наркотиков может пройти несколько месяцев, прежде чем несовершеннолетние начинают адекватно оценивать происходящее.

Говорит Вася, аноним……

Бросить курить спайс реально! Нужна сила воли, информация, и понимание происходящего. Прежде всего необходим психологический настрой. Первые дни отказа от курения миксов будет очень тяжело и физически и психологически. Начинают выходит токсины из организма и проходят через поры кожи, через внешние ткани всех органов тела. Поэтому изначально надо помочь организму с выводом львиной доли этой дряни и как можно скорее!Когда решил завязать с курительными миксами, первое что нужно сделать, это понять всю серьезность происходящего. В голове должны быть четко сформированы следующие две вещи. Первое – ты теперь сам себе не хозяин, так как полностью подчиняешься наркотику! Второе – тебе нужна помощь, так как зависимость просто так не пройдет. Если эти две вещи есть в голове – поздравляю, теперь тебе можно помочь в борьбе с синтетическими наркотиками. Решил сам? — Молодец, но учти — нужна сила воли и не малая! Если она у тебя есть – нужно срочно порвать все отношения с барыгами и курителями спайсов! Удалить все контакты! Занимать каждую минуту свободного времени чем-нибудь полезным и не скучным. Очень важно чтобы рядом с тобой находился верный друг или родственник, который поддержит в минуты отчаянья. Ну что? В Путь! Будь готов терпеть ломку, будет тяжело. Но ты справишься, и совсем скоро забудешь, как курил спайс! Главное не отчаивайся! Многие уже прошли через это и вернулись к нормальной жизни!

 Лучшим иммунитетом к наркотикам является оптимистическая, активная, целеустремленная и конструктивная жизненная позиция.