Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Архіў навінаў

15.02.21

Митинг-реквием на могиле погибшего воина-интернационалиста, Кеба Сергея Ивановича

15 февраля 1989 года — знаковая дата для всех людей, выполнявших свой долг интернационалистов.
В тысячный раз дает нам урок история – нет чужой земли, шар земной так мал и уязвим, что порох и слезы войны отзываются болью и скорбью в каждой стране и касаются каждого из нас.
Ровно 32 года отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Мужество и героизм в Афганистане проявили наши соотечественники.
Сегодня, 15 февраля 2021 года, учащиеся школы приняли участие в митинге-реквиеме на могиле погибшего воина-интернационалиста, Кеба Сергея Ивановича, который похоронен на кладбище в д.Б.Колпеница
Кеба Сергей Иванович - уроженец г. Барановичи. В 1977 году закончил 8 классов школы-интерната в нашем городе. В 1979-м – выпускник Минского суворовского училища. В 1983 году окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище. В 1984 году добровольно поехал служить в Афганистане. При прочесывании местности 21.09.1984 его взвод наткнулся на противника. Правильно оценив обстановку, Сергей Иванович огнем одного отделения сковал действия душманов, а с двумя отделениями скрытно вышел ему во фланг и открыл огонь. Был контужен взрывом гранаты, но продолжал руководить действиями взвода. В конце боя Сергей Кеба погиб. За мужество и отвагу награжден орденом Красного Знамени (посмертно).