Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Памятка для бацькоў першакласніка

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПЕРВОКЛАССНИКА


Правило 1:
Никогда не отправляйте ребёнка одновременно в первый класс и в какую-то ещё секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжёлым стрессом для 6-7 летних детей. Если малыш не будет иметь возможности гулять, отдыхать, делать уроки без спешки, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, может начаться невроз. Поэтому, если занятия музыкой или спортом кажутся вам необходимыми для вашего ребёнка, начните водить его туда со 2-го класса.
Правило 2:
Помните, что ребёнок может концентрировать внимание не более 10-15 минут. Поэтому, когда вы будете делать с ним уроки, через каждые 10-15 минут необходимо прерываться и обязательно давать малышу физическую разрядку. Можете просто попросить его попрыгать на месте 10 раз, побегать или потанцевать под музыку несколько минут. Начать выполнение домашних заданий лучше с письма. Можно чередовать письменное задание с устным. Общая длительность занятий не должна превышать 1 часа.
Правило 3:
Компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более 1 часа в день – так считают врачи – офтальмологи и невропатологи во всех странах мира.
Правило 4:
Больше всего на свете в течение первого года учёбы ваш малыш нуждается в поддержке. Он не только формирует свои отношения с одноклассниками и учителями, но и впервые понимает, что с ним сам кто-то хочет дружить, а кто-то – нет. Именно в это время у малыша складывается свой собственный взгляд на себя. И если вы хотите, что бы из него вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите его. Поддерживайте его, не ругайте за грязь в тетради. Всё это мелочи по сравнению с тем, что от бесконечных упрёков и наказаний ваш ребёнок потеряет веру в себя.



НЕСКОЛЬКО КОРОТКИХ ПРАВИЛ


 Показывайте ребёнку, что его любят таким, каков он есть.
 Нельзя никогда (даже в сердцах) говорить ребёнку, что он хуже других.
 Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребёнка.
 Старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине со своим ребёнком.
 Учите ребёнка свободно и непринуждённо общаться не только со своими сверстниками, но и с взрослыми.
 Не стесняйте подчёркивать, что вы им гордитесь.
 Будьте честны в оценках своих чувств к ребёнку.
 Всегда говорите ребёнку правду, даже когда вам это невыгодно.
 Оценивайте только поступки, а не самого ребёнка.
 Не добивайтесь успеха силой. Принуждение есть худший вариант нравственного воспитания. Принуждение в семье создаёт атмосферу разрушения личности ребёнка.
 Признавайте права ребёнка на ошибки.
 Думайте о детском банке счастливых воспоминаний.
 Ребёнок относится к себе так, как относятся к нему взрослые.
 И вообще, хоть иногда ставьте себя на место своего ребёнка, и тогда будет понятнее как вести себя с ним.