Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Зварот з адходамі

Обращение с отходами – анализ источников образования отходов, определение способов их минимизации, переработки и вторичного использования.

Цель: формирование экологически ориентированного поведения учащихся в отношении решения вопросов обращения с отходами через приобретение практических навыков

Задачи:

  1. Актуализировать знания учащихся об источниках отходов и мусора и способах их минимизации, переработки и вторичного использования;
  2. Информирование учащихся, родителей, педагогических работников по вопросам минимизации образования отходов в учреждении образования.
  3. Внедрение в практику работы учреждения образования мероприятий по минимизации образования отходов в учреждении образования.


Планета Земля — наш общий дом. Каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относится к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Проблема экологического состояния  природы сейчас очень актуальна. Так как жизнь человека невозможно представить без мусора, необходимо попытаться решить эту проблему.

Просмотр мультфильма «Мальчик и Земля», в котором Земля просит ребенка рассказывать другим детям об экологических проблемах на планете,  послужил стимулом для ребят вникнуть в проблему накопления и утилизации бытовых отходов.

Группа заинтересованных ребят приступила к практической части выполняемого задания: сбору, классификации и определению количества отходов, образуемых в школе за один день. Полученные данные обработали и привели  в таблицу.

Отчет по результатам изучения 

с указанием источника и состава отходов

(декабрь 2020г)

Помещения, в которых проводилось исследование: учебные кабинеты, столовая, кабинеты технического и обслуживающего труда, библиотека, учительская.

Участники: учащиеся 3–5 классов (30 человек)

Вид отходов

Источник

образования

Кол-во

за  день, г

Кол-во

за неделю, г

Кол-во

за месяц, г

Процентный

состав

Бумага

 

Исписанные тетради, обрывки, обрезки листов

420

2520

10080

7,1%

Пластик

Сломанная ручка, линейка, ПЭТ бутылки, одноразовые стаканы

29

174

696

0,5%

Керамика

Осколки цветочного горшка, кухонная посуда

10

60

240

0,2%

Древесина

Стружка из мастерской

750

4500

18000

12,7%

Смёт

Мелкий сор

340

2040

8160

5,8%

Пищевые отходы

Отходы в столовой

5200

26000

104000

73,4%

Прочие отходы

Обертки от конфет, упаковки от чипсов, корки цитрусовых

18

108

432

0,3%

 

 

     

В 4 классе прошел классный час « Мусор – что с ним делать?», в ходе которого ребята узнали, как правильно собирать и сортировать мусор. Получили информацию о переработке  мусора. Ребята заинтересовались и решили поделиться полученными знаниями в семьях, чтобы присоединиться к экологическим проектам по сохранению природы.

 


Задание 4.2 Разработать план действий по минимизации объемов образования отходов в школе, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья

Дата выполнения: февраль 2021г

Участники: учащиеся 1-11 классов

Подробнее ... 


Задание 4.4 Создать приспособление для компостирования органических отходов

Дата выполнения: март 2021г

Участники: учащиеся 9 класса, рабочие

Подробнее ... 


Задание 4.5 Организовать работу по изучению состава и количества отходов, образующихся в домашних условиях. Разработать семейные памятки по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях, и рекомендации по раздельному сбору и сдаче бытовых отходов.

Дата выполнения: апрель 2021г

Участники: учащиеся 4,6,8 классов( 12 человек)

Бытовые отходы – вещи, товары, пища, утратившие потребительские качества. В частности, отходы биологического и небиологического характера, представляющие значительную угрозу для окружающей среды и подлежащие переработке. Сортировка и дальнейшее применение материалов ТБО как вторичного сырья наиболее экологически безвредное и продвинутое в технологическом плане решение.

Раздельный сбор отходов – это система, при которой отходы разделяются по фракциям для того, чтобы их можно было перерабатывать и создавать из них новые вещи. Отходы – это полезное сырье, если их собирать отдельно и перерабатывать!

Подробнее ...